Мульчирование газона: разбираем садовый вопрос

Для создания ухоженного сада недостаточно классической газонокосилки или райдера. Многофункциональность техники часто является конкурентным преимуществом перед другими марками. Но бывает и наоборот: модель работает в монорежиме. Один из таких режимов – мульчирование. Мульчирующая техника на рынке позиционируется как новинка, но пользователи уже успели оценить преимущества. Зачем нужно мульчирование и стоит ли покупать эту опцию для своего сада?

Мульчирование в газонокосилке – что это такое?

Мульчирование – распространенный прием в сельском хозяйстве, когда верхний слой почвы дополнительно покрывается мульчей. Материалом для получения мульчи служат листья, опилки, кора, песок, мелкий гравий, бумага и даже пластик и резина. 

Садовая техника мульчирует только траву. Скашиваемая растительность дополнительно измельчается (используются комбинированные или сменные ножи для стрижки) и выбрасывается обратно на обработанный участок. 

Тонкий ровный слой мульчи не заметен на газоне, но выполняет ряд функций: 

— сохранение питательных веществ и влаги в почве; 

— защита от температурных перепадов (заморозки, жара), что особенно актуально в межсезонье; 

— мульчирование травой предотвращает рост сорняков и нежелательной растительности. У растений, содержащихся на почве с мульчей, укрепляется корневая система;. 

— образующийся из травы перегной удобряет почву. 

Насадки для мульчирования у газонокосилки выполняют роль заглушек, перекрывая выброс травы наружу и направляя ее в лопасти ножа для измельчения. 

Несмотря на видимые преимущества, мульчирование имеет ряд недостатков: 

— нагрузка на мотор. Техника с режимом мульчирования оснащается моторами большей мощности, что приводит к росту стоимости моделей; 

— увеличивается потребление топлива и энергии. Для качественного мульчирования необходимо косить газон чаще, чем обычно; 

— снижается скорость скашивания; 

— для мульчирования подходит только сухой газон, так как мокрая трава налипает на ножи, образуются комки, что приводит к нестабильной и энергозатратной работе техники; 

— органическая мульча из травы привлекает разных насекомых и червяков, и нуждается в периодической замене; 

— слишком толстый слой мульчи ухудшает воздухообмен в почве и способствует плесневению.

За и против мульчирования

Приобретение специальной техники не оправдывает себя, если мульчирование требуется 2-3 раза за сезон. Другое дело, если вы приобретаете агрегат со всеми режимами скашивания. В таком случае, вы будете выбирать: косить в травосборник или мульчировать. Тем более что на заросшем участке перед мульчированием потребуется предварительное ступенчатое скашивание. 

Еще один вариант: приобретение техники с дополнительным подключением мульчирования. Получив необходимый опыт, принять осмысленное решение будет проще. 

Другие статьи по теме

Как выбрать газонокосилку
Газонокосилка незаменима, когда требуется уход за большими дачными участками. Лучше всего косилки показывают себя на ровном открытом рельефе и больших площадках. Как выбрать газонокосилку с оптимальными характеристиками и не прогадать, разберем в нашей статье.
Для чего нужен аэратор газона
Аэрация газона — сезонная процедура, способствующая омоложению и восстановлению свежести газона. Проще всего провести обработку с помощью специальной садовой техники – аэратора, о конструкции и возможностях которого поговорим в статье.
Вариатор в садовой технике
Разнообразие садовой техники по уходу за газоном позволяет выбрать ту модель, которая максимально облегчит работу на земле. Если вам не хочется прикладывать лишних усилий, толкая газонокосилку перед собой, можете выбрать самоходную модель, управлять которой значительно удобнее. Дополнительный комфорт обеспечивают модели с регулировкой скорости, ведь коробка передач дает возможность полноценно управлять техникой. Однако коробка передач усложняет конструкцию и повышает конечную цену изделия, выход из этой дилеммы — вариатор.